V. ФИНАНСОВО – ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ

5.1. За Учреждением в целях обеспечения его уставной образовательной деятельности Учредитель закрепляет на праве оперативного управления объекты права собственности (здание, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения), принадлежащее Учредителю на праве собственности или арендуемые им у третьего лица (собственника).
5.2. Учреждение несет ответственность перед Учредителем за сохранность и эффективное использование закрепленного за ним имущества. Контроль использования имущества осуществляется Правлением. Учреждение обязано обеспечить надлежащее состояние закрепленного за ним имущества.
5.3. Учредитель вправе передать Учреждению имущество в безвозмездное пользование. Имущественные отношения между Учредителем и Учреждением могут быть оформлены специальным договором.
5.4. Учреждению запрещено заключение сделок, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, переданного Учредителем на правах оперативного управления, равно как и не допускается отчуждение имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Учреждению со стороны Учредителя (за исключением случаев, когда подобные сделки могут быть заключены по прямому поручению Учредителя).
5.5. Финансовые и материальные средства Учреждения, закрепленные за ним Учредителем или являющиеся собственностью Учреждения, используются им по своему усмотрению в соответствии с настоящим Уставом и изъятию не подлежат. Изъятие и (или) отчуждение собственности, закрепленной за Учреждением, допускаются только по истечении срока договора между Учредителем и Учреждением, если иное не предусмотрено договором. Имуществом, изъятым у Учреждения, Учредитель вправе распорядиться по своему усмотрению.
5.6. Учреждение вправе с согласия Учредителя использовать закрепленные за ним на праве оперативного управления финансовые средства и иные объекты в осуществляемой им деятельности, связанной с получением дохода. Учреждение получает финансовое обеспечение получения начального общего, основного общего, среднего общего образования, по имеющим аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Саха (Якутия), в соответствии с нормативами.
5.7. Источниками формирования имущества Учреждения в денежной и иных формах также являются:
– регулярные или единовременные поступления от Учредителя, в соответствии со сметой;
– выручка от реализации товаров, работ, услуг;
– дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
– доходы, полученные от собственности Учреждения;
– другие, не запрещенные действующим законодательством поступления;
– получение грантов, связанных с осуществлением уставных целей Учреждения;
– иных источников.
5.9. Учреждение может получать благотворительные пожертвования от благотворителей, а также помощь добровольцев в формах:
– бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;
– бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;
– бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями – юридическими лицами.
5.10. Учреждение имеет право собственности на:
– денежные средства;
– имущество, иные объекты, переданные ему российскими и иностранными гражданами и организациями в форме дара, пожертвования или по завещанию;
– продукты интеллектуального и творческого труда;
– доходы, являющиеся результатом деятельности Учреждения, и приобретенное на них имущество.
5.11. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами и принадлежащим ему на праве собственности имуществом.
При недостаточности у Учреждения денежных средств ответственность по его обязательствам несет Учредитель в порядке, определенном гражданским законодательством Российской Федерации.
5.12. Не использованные в текущем году (квартале, месяце) финансовые средства не могут быть изъяты Учредителем или зачтены в объем финансирования Учреждения на следующий год (квартал, месяц).
5.13. Учреждение имеет право вести внереализационные операции, в том числе сдавать в аренду основные фонды и имущество, приобретать ценные бумаги и получать доход (дивиденды, проценты) по ним, если это не противоречит действующему законодательству Российской Федерации.
5.14. Учреждение осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов своей деятельности, ведет статистическую и бухгалтерскую отчетность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе учет доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доходы деятельности. Бухгалтер Учреждения представляет Учредителю ежегодный отчет о поступлении и расходовании средств.